Интервью Дмитриевой Дарьи об обучении по президентской программе

Большинство руководителей компаний уверены, что все обучавшиеся по Президентской программе - «штучный товар». В день вручения дипломов корреспонденту пресс-центра ЯрГУ удалось взять небольшие интервью у выпускников, которые, получив первое образование в ЯрГУ, вернулись в alma-mater для совершенствования своих знаний и дальнейшего профессионального роста.

Среди респондентов оказалась и руководитель сектора логистики «А-Вижн» Дмитриева Дарья, закончившая физический факультет в 2012 году.

Почему вы выбрали физфак ЯрГУ, какие были темы курсовых и дипломных работ?

Основным мотивом выбора было то, что радиофизика - это перспективная профессия и что в ЯрГУ – качественное образование. Выпускники физического факультета всегда ценятся у работодателей. Диплом я писала на кафедре «Динамика электронных систем», а моя научная работа была связана с распознаванием лиц на фотографиях и видео по гендерному признаку.

Почему решили и второе образование получить в ЯрГУ?

Я работаю в фирме, в которой три директора в свое время заканчивали именно Президентскую программу. У них были очень хорошие отзывы, и мне самой стало интересно, и я попросила руководителей меня направить на обучение. Так все соединилось - их возможности и мое желание.

Чем отличается ваше студенчество после школы и сейчас?

Больше осознанности, потому что, когда я училась на физике, беспокоилась о том, чтобы не отставать, получать стипендию, родителей не расстраивать, а сейчас мы учились ради себя самих, повышения своего профессионального статуса. Когда что-то рассказывают, объясняют, делаешь домашнее задание, ты понимаешь, что это для практической деятельности, и полученные знания тебе пригодятся. И здесь, во «втором студенчестве», самым ярким было знакомство с людьми, которые уже состоялись и могут поделиться своим опытом, и, когда ты слушаешь реальные истории становления профессионалов, это очень убедительно и полезно. Я думала, что здесь будет только учеба, но это нечто большее.

Как вы оцениваете образование, полученное именно в Демидовском?

Директор моей фирмы преподает в ЯрГУ, поэтому объяснять, что я получила реально хорошее образование не нужно. Вообще на рынке труда ценится Демидовское образование, особенно, если говорить о технических профессиях, ценится физфак, потому что на факультете ты не только получаешь конкретные знания, но и учишься учиться, поэтому потом тебе легко освоить практически все.

Что бы вы пожелали студентам, выпускникам?

Многие говорят, что «надо найти себя», а я считаю - просто надо пробовать, причем не так, что попробовал – не понравилось – бросил, а пробовать и каждый раз пытаться добиться реального результата. Если ты понимаешь, что это не твое, но ты сделал все, что мог, тогда менять, а если ты просто пасуешь перед трудностями - это неправильный подход к выбору пути в профессию.

Беседовала А. Шайдакова, спецкор пресс-центра ЯрГУ.